Мошенники через звонок типа от Мегафона узнали серию паспорта, год, число рождения, ФИО они знали, это было
Мошенники через звонок типа от Мегафона узнали серию паспорта , год, число рождения, ФИО они знали , это было вчера , а сегодня с МФО стали приходить смс с одобрением заявок, подскажите может лучше заменить паспорт?
Здравствуйте, Екатерина.
Лучше поступить так:
1. Заявление в полицию о незаконном распространении паспортных данных мошенниками в микрофинансовых организации и микрокредитные компании и о возможном взятии под Вашим именем займов.
2. Жалоба в Роскомнадзор на Мегафон по факту спам-рассылок.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Добрый день. Полагаю, что в данном случае Вы преждевременно волнуетесь и собираетесь сменить удостоверение личности. Скан вашего паспорта Вы никому не передавали, а потому риск участия мошенников в получении онлайн-займа минимальный через МФО или тем более через банк. Наличие у третьего лица Ваших паспортных данных ничего третьим лицам не дает. А МФО ничего не нарушает предлагая Вам в рекламных целях заем, если Вы конечно давали согласие на распространение рекламы на Ваши контактные данные. Если нет, то можете смело обращаться в региональную антимонопольную службу с жалобой на данное МФО. Штрафы за подобное нарушение для ЮЛ большие.