Через пару дней наступит день, когда я буду обязан внести ежемесячный платеж, хотя это теперь обязана сделать организация, вернув оставшуюся сумму

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая ситуация - заключал договор потребительского кредита со спорт залом, недавно договор расторг, согласно которому организация обязана в течение 30 дней перечислить на счет банка оставшуюся сумму за неиспользованный период. Срок в 30 суток прошел, деньги не поступают, кормят завтраками. Через пару дней наступит день, когда я буду обязан внести ежемесячный платеж, хотя это теперь обязана сделать организация, вернув оставшуюся сумму. На какие именно нормы гражданского законодательства и закона защиты прав потребителей и должен ссылаться при составлении претензии, при обращении в банк (если это обязательно) и при составлении иска в суд? Заранее спасибо!

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В данном случае действуют не только нормы Закона РФ от 07.02.1992 г. 2300-1 «О защите прав потребителей», но и НК РФ, и банковского законодательства.

Действительно, надо составлять претензию, а потом в суд.

На применимость тех или иных норм надо смотреть исходя из фактических обстоятельств дела и наличия документов.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим,

Благодарю Вас за обращение и предоставленную информацию. Давайте уточним необходимые шаги и применимые нормы законодательства для вашей ситуации.

 1. Составление претензии в адрес спортзала:

•В претензии укажите, что организация нарушила условия договора и сроки возврата денежных средств.

•Ссылайтесь на следующие нормы:

•Закон РФ “О защите прав потребителей” (ст. 28): Обязанность исполнителя вернуть денежные средства за неоказанные услуги в течение 10 дней с момента расторжения договора.

•Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (ст. 310): Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение условий договора не допускаются.

•Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (ст. 395): Ответственность за неисполнение денежного обязательства, включая право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

 2. Обращение в банк:

•Сообщите банку о сложившейся ситуации, приложив копию претензии к спортзалу.

•Попросите банк отложить или приостановить ежемесячные платежи до урегулирования ситуации.

•Ссылайтесь на Закон РФ “О защите прав потребителей” (ст. 29), который предусматривает возможность обращения за защитой прав потребителя в банк как третью сторону, участвующую в договорных отношениях.

 3. Составление иска в суд:

•Если спортзал не выполнит свои обязательства после подачи претензии, подайте исковое заявление в суд.

•В иске ссылайтесь на:

•Закон РФ “О защите прав потребителей” (ст. 23): Ответственность за нарушение сроков выполнения требований потребителя, включая право на взыскание неустойки в размере 3% за каждый день просрочки.

•Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (ст. 395): Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

•Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) и банковское законодательство, в случае если они применимы к фактическим обстоятельствам дела и наличию документов.

Если потребуется более детальная консультация, помощь в составлении документов на платной основе или представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр