Мои сыновья братья близнецы призывались по контракту в СВО 16.04.24г., один сын погиб 13.06.24г.второму предложили

Здравствуйте! Мои сыновья братья близнецы призывались по контракту в СВО 16.04.24г.,один сын погиб 13.06.24г.второму предложили остаться на СВО или дослужить на гражданке в части от куда призывались,может ли он полностью разорвать контракт с гибелью брата,мама одна пенсионерка,или дослужить, они призывались из Уссурийска,а живём в Ростове-на-Дону,можно перевестись дослуживать по месту жительства, я мама переживаю , какие ему должны отдать бумаги что он на СВО уже не пойдёт и кто должен дать?

, Клиент, г. Москва
Лидия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если один из членов семьи погиб в ходе СВО, вы можете требовать возвращения для того родственника, который ещё остаётся на фронте.
Я говорю НЕ про увольнение или  демобилизацию, с этим сложнее, но перевод на службу внутри России  может быть осуществлен.

Военнослужащий должен написать рапорт о переводе в ППД. Если рапорт не принимают или не реализовывают право военнослужащего на перевод, то следует подавать жалобу в военную прокуратуру  на действия/бездействия командира части.