Как отменить онлайн‑заказ, если цена слишком высокая и продавец не отвечает по телефону?

Здравствуйте, сегодня сделала заказ онлайн, хочу отменить, т.к цена очень высокая. Как это сделать, на тел. они не отвечают?

, Светлана, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

Благодарю Вас за обращение. Рассмотрим, как можно отменить онлайн-заказ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 1. Законодательная база:

•Согласно ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель вправе отказаться от товара, заказанного через интернет, в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

 2. Ваши действия:

•Направьте письменное заявление о расторжении договора и отмене заказа. Укажите, что цена заказа оказалась слишком высокой, и Вы хотите отказаться от покупки.

•Если на сайте магазина есть форма для отмены заказа или специальный электронный адрес для обращений, используйте его. В заявлении укажите номер заказа, дату его оформления и Ваши контактные данные.

 3. Способы связи:

•Если на телефонные звонки не отвечают, попробуйте отправить заявление по электронной почте. Проверьте сайт магазина на наличие контактной информации, формы обратной связи или других способов связи с поддержкой клиентов.

•Если есть возможность, направьте заявление также заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет Вам подтвердить факт отправки заявления.

 4. Сохраните копии:

•Сохраните копию заявления и подтверждение его отправки (электронное письмо, скриншоты, квитанции об отправке почтового отправления). Это может быть полезно в случае возникновения спора с продавцом.

Если в течение разумного срока продавец не ответит или откажется отменить заказ, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд для защиты своих прав.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов на платной основе, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Для начала нужно определиться кем является продавец.

Так или иначе до исполнения обязательств со стороны продавца Вы имеете право отказаться от договора.