Здравствуйте, Туроператор на сайте просит предоставить скан или фото паспорта -первую страницу и страницу с пропиской для заключения договора
Здравствуйте, Туроператор на сайте просит предоставить скан или фото паспорта -первую страницу и страницу с пропиской для заключения договора. Не опасно ли это?
Уважаемая Светлана,
Ваше беспокойство по поводу предоставления сканов или фото паспорта для заключения договора с туроператором вполне обоснованно. Рассмотрим, как можно действовать в данной ситуации.
1. Необходимость предоставления данных:
•Туроператор действительно может запросить копии паспорта для оформления договора и бронирования услуг. Это необходимо для идентификации клиента и выполнения обязательств по договору.
2. Риски:
•Предоставление копий паспорта третьим лицам всегда связано с риском утечки данных или их неправомерного использования.
•Существует риск мошенничества, если копии паспорта попадут в руки злоумышленников.
3. Меры предосторожности:
•Убедитесь, что сайт туроператора защищен (обратите внимание на наличие протокола HTTPS в адресной строке).
•Проверьте репутацию туроператора и его рейтинги в интернете, чтобы убедиться, что это надежная компания.
•Узнайте, как туроператор будет хранить и использовать ваши персональные данные. Серьезные компании обычно предоставляют политику конфиденциальности на своих сайтах.
4. Альтернативные способы предоставления данных:
•Если у вас есть сомнения, вы можете предложить предоставить копии паспорта лично в офисе туроператора.
•Можно также запросить у туроператора возможность замазать часть информации на копиях паспорта, оставив только необходимые данные видимыми (например, номер паспорта и серию можно частично скрыть).
Действия:
1.Убедитесь в надежности туроператора, проверив его репутацию и рейтинги.
2.Ознакомьтесь с политикой конфиденциальности на сайте туроператора.
3.При отправке копий паспорта онлайн используйте защищенные каналы связи.
4.По возможности замажьте часть данных на копиях, чтобы минимизировать риски.
Для получения более детальной консультации по защите персональных данных и другим юридическим вопросам, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр