Как вернуть задаток при выявленных недостатках и отказе от предварительного договора покупки дома
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, подписали с продавцом предварительный договор с задатком о покупке дома и земельного участка. Но спустя несколько дней в ходе осмотра канализации, выявили, что указана городская канализация в документах, а по факту канализация переделана и теперь она работает с помощью погружного насоса, который все перекачивает. Мы настаиваем на обоюдном расторжение сделки, а продавец уверяет, что мы должны писать отказ от сделки. При этом в договоре купли продажи нас не устраивают некоторые пункты, а продавца не устраивают наши изменения. Как в таком случае быть с задатком ? Должен ли продавец нам его вернуть?
Согласно ч. 3 ст. 429 ГК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
Если продавец, который в части канализации ввел Вас в заблуждение, откажется заключить соглашение об отказе от основного договора по соглашению сторон и возвратить задаток — то придется решать вопрос в судебном порядке.
Вам следует подать иск о признании недействительным предварительного договора купли-продажи и взыскании денежной суммы в виде задатка.
Пример судебного решения в пользу истца по аналогичному иску по ссылке:
https://sudact.ru/regular/doc/1Qp2UhDWIo6T/
Желаю удачи,