Какой договор с ними заключить?
Здравствуйте! Открываем бильярдную. Своей кухни у нас нет. По соседству с нами находится кафе. Можем ли мы продавать еду по меню и из кухни соседнего кафе? (с ними согласовано, они готовы нам предоставить такую услугу). Как в таком случае строятся взаимоотношения с этим кафе? Какой договор с ними заключить? Кто пробивает чек?
Здравствуйте!
Если вы планируете продавать еду из соседнего кафе, с которым у вас есть соглашение, необходимо оформить договор о сотрудничестве. В данном случае наилучшим вариантом будет заключение договора поставки или договора на оказание услуг общественного питания.
Что касается пробития чеков, то в соответствии с законодательством РФ, каждый продавец должен выдавать кассовый чек за товары или услуги, которые он предоставляет. Варианты возможны следующие:
Кафе пробивает чек: В этом случае посетитель вашей бильярдной платит за еду отдельно в кафе, и оно выдает чек. Вы только предоставляете информацию и, возможно, принимаете заказы.
Вы пробиваете чек: Если ваша бильярдная принимает оплату за еду, вы должны пробивать чек через свою кассу. Для этого в договоре с кафе нужно прописать порядок расчетов, чтобы вы могли оплатить кафе стоимость еды.
Рекомендую также проконсультироваться с бухгалтером и юристом для уточнения всех деталей и подготовки договора, чтобы все условия были соблюдены и зафиксированы правильно.