Уволят ли по окончании годового контракта МОРФ при подаче заявления об увольнении?

Здравствуйте. 03.08.2023 муж подписал контракт с МОРФ на один год, окончание контракта 02.08.2024 года. Подскажите пожалуйста, по окончанию контракта и при написании заявления об увольнении с воинской службы, мужа уволят?

, Наталья, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт