С отцом ребенка в разводе он не участвовал в жизни ребенка, только с организации списывают алименты

Здравствуйте я мать ребенка инвалида, подскажите пожалуйста если со мной что то случится кто на очереди будет опекуном? С отцом ребенка в разводе он не участвовал в жизни ребенка, только с организации списывают алименты.

, Мария, г. Тольятти
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если с матерью ребёнка-инвалида что-то случится, вопрос об опекуне будет решаться органами опеки исходя из интересов ребёнка.

Преимущественное право стать опекуном или попечителем — у бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестёр.  Если их нет, органы опеки могут рассмотреть тетей, дядей, крестных и друзей семьи.

Назначить ребёнку опекуна может либо единственный родитель на случай своей смерти, либо оба родителя на случай одновременной смерти.  Родители, находящиеся в разводе, не могут написать заявление о назначении опекуна на случай своей смерти.

Обязать кого-то стать опекуном против воли нельзя. Потенциальный опекун должен быть согласен заменить ребёнку маму и папу.