Можно ли перевести такую землю в частную собственность без сбора подписей со всех членов ГСК (так как это

Добрый день! В собственности есть капитальный гараж, земля под ним находится в общедолевой собственности ГСК. Можно ли перевести такую землю в частную собственность без сбора подписей со всех членов ГСК (так как это практически невозможно), например, подав объявление в местной газете о намерении выхода из общедолевой собственности земельного участка и последующем оформлении необходимых документов?

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Можно ли перевести такую землю в частную собственность без сбора подписей со всех членов ГСК (так как это практически невозможно),

Нет, нельзя.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того, на основании

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 20. Компетенция общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-местт

К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:

8) принятие решений по иным вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест.

Если ни один гараж в составе ГСК ещё не был оформлен в собственность, дополнительно потребуются, для осущелствление данного:

— устав ГСК;
— свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учёт в налоговом органе;
— выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;
— приказ о назначении главного бухгалтера;
— список членов ГСК;
— документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в общей долевой собственности, принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой собственности с определением доли каждого из них.

В соответствии со статьей 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности, то есть для изменения правового статуса земельного участка, находящегося в общедолевой собственности, необходимо согласие всех участников.

Согласно статье 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел доли в натуре возможен, если это не противоречит закону и не причиняет несоразмерного ущерба имуществу. Если выдел доли в натуре невозможен, участник вправе требовать от других участников выплаты стоимости его доли.

Раздел земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, возможен при условии соблюдения требований градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки.

Таким образом, для перевода земли под капитальным гаражом из общедолевой собственности в частную собственность без сбора подписей всех членов ГСК необходимо:

1. Получить согласие всех участников долевой собственности на выдел вашей доли в натуре.
2. Проверить и убедиться, что выдел вашей доли в натуре возможен и не противоречит требованиям градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки.

Публикация объявления в местной газете о намерении выхода из общедолевой собственности не заменяет необходимость получения согласия всех участников долевой собственности. Законодательство требует именно согласия всех участников, а не просто уведомления их о намерении.

В случае невозможности получения согласия всех участников, вы можете обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли или выплате стоимости вашей доли.

Таким образом, без согласия всех участников ГСК перевести землю в частную собственность невозможно.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если бы земля не была уже оформлена в общедолевую собственность ГСК, а находилась бы у ГСК в аренде, то тогда можно было воспользоваться «гаражной амнистией», которая предусмотрена  Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». С 1 октября  2023 г. письменное согласие всех арендаторов  ГСК для оформления в единоличную собственность земли не требуется. Но, земля у вас в общедолевой собственности, поэтому письменное согласие участников ГСК необходимо.

Либо, при невозможности собрать такие подписи, нужно обращаться в суд и требовать выделения доли в натуре. Выдел доли в натуре — это юридическая процедура, в результате которой часть объекта недвижимости выделяется и становится самостоятельным объектом, способным функционировать независимо от исходного объекта. Так, в соответствии со ст. 252 ГК РФ :

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.