Добрый вечер, я хочу уехать из Молдовы в Польшу на ПМЖ.С отцом детей я в разводе, он не даёт разрешение на
Добрый вечер,я хочу уехать из Молдовы в Польшу на ПМЖ.С отцом детей я в разводе,он не даёт разрешение на выезд.Возможно ли нам с детьми уехать без его согласия,если он не платит и не платил алименты несколько лет?
Здравствуйте! Как я понял дети граждане Молдовы. Следовательно, применяется законодательство данной страны. В законодательстве указано следующее
Закона №269 от 09.11.1994г. «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова».
4) Если несовершеннолетнее лицо выезжает за границу на постоянное место жительства, необходимо согласие обоих родителей, выраженное посредством декларации с нотариальным заверением подписей родителей, а в случае иных законных представителей, — их согласие, выраженное решением органа опеки и попечительства.
https://www.refworld.org/ru/legal/legislation/natlegbod/1994/ru/134985
Таким образом отец детей вполне может запретить такой выезд. Снять запрет можно только в суде. Но и тут вопрос о положительном исходе дела. Дело в том, что суд нужно убедить в необходимости снятие запрета в связи с обстоятельствами, например лечением или другим. В связи с тем, что по своей сути снятие запрета нарушает право отца на общение и фактически дети могут никогда не вернутся в стране — положительный исход дела в суде маловероятен. В большинстве случаев суд выносит отказы.
Здесь только фактически дети могут выехать на ПМЖ в другую страну, если отца лишат родительских прав (но для этого нужны основания) или если он все же даст согласие на выезд и снимет запрет.
Здравствуйте, Анна!
Если вы и дети граждане Молдовы, то и руководствоваться нужно законодательством Молдовы. Данный вопрос регулирует Закон Республики Молдова от 9 ноября 1994 года №269-XIII «О выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова».
Если несовершеннолетнее лицо выезжает за границу на постоянное место жительства, необходимо согласие обоих родителей, выраженное посредством декларации с нотариальным заверением подписей родителей, а в случае иных законных представителей, — их согласие, выраженное решением органа опеки и попечительства
Раз отец согласия не дает, то нужно получать согласие в судебном порядке. При этом, Вам сначала надо уточнить, например в консульстве Польши, о возможности въезда на ее территорию при наличии судебного решения о разрешении на выезд в данное государство без согласия другого родителя.
Если въезд детей на территорию Польши по судебному решению возможен, то следует обращаться с иском в суд. Здесь главное правильно сформулировать свои требования, и при этом нужно доказать что отец детей злоупотребляет своим правом на дачу согласия на выезд. Нужно убедить суд, что несогласие отца на выезд нарушает интересы детей. При этом обязательно указать и на факт неуплаты алиментов.