Надо написать письмо на пару абзацев мотивированного отказа о принятии работ, так как исполнитель не выполнил свои обязанности по договору
Договор на экспертизу проекта. По факту экспертиза с нами не работала, дала отрицательное заключение. Надо написать письмо на пару абзацев мотивированного отказа о принятии работ, так как исполнитель не выполнил свои обязанности по договору
- _Договор на экспертное сопровождени~.docx
Здравствуйте!
Можете написать таким образом
Уважаемый В.Н. Шуляев,
В связи с тем, что Государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы Республики Мордовия» (далее – Исполнитель) не выполнило свои обязательства по Договору № 0045/1-72579/24 от 13 мая 2024 года, Казенное учреждение городского округа Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» (далее – Заказчик) вынуждено отказаться от принятия результатов оказанных услуг.
Согласно пункту 1.1 Договора, Исполнитель обязался провести экспертное сопровождение проектной документации и результатов инженерных изысканий. Однако, по факту, Исполнитель не взаимодействовал с Заказчиком в процессе проведения экспертизы, что является нарушением условий Договора. Более того, заключение, выданное Исполнителем, оказалось отрицательным, что также свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств.
В соответствии с пунктом 2.3 (в) Договора, Исполнитель обязан оказывать услуги в срок, установленный Договором, и выдавать заключение по результатам оказания услуги. Невыполнение этих условий является основанием для отказа Заказчика от принятия результатов оказанных услуг и расторжения Договора в одностороннем порядке на основании статьи 450.1 ГК РФ.
На основании вышеизложенного, Заказчик отказывается от принятия результатов оказанных услуг и требует возврата уплаченных денежных средств в полном объеме.
С уважением,
П.И. Городецкий
Генеральный директор ООО «Глория»
Действующий от имени КУ г.о. Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благо
Здравствуйте!
В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».
Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/
Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.
Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.
Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.
Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.
Можете обратиться ко мне в чат.
Договором предусмотрено, что:
6.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора без обращения в суд, в соответствии со статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае просрочки срока внесения Заказчиком на расчетный счет Исполнителя цены Услуги, в порядке и сумме, предусмотренных пунктами 3.1 и 3.2 Договора.
6.4. Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора без обращения в суд, в соответствии со статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае несоблюдения Исполнителем срока оказания Услуги.
6.5. При расторжении Договора, Сторона-инициатор расторжения в срок не позднее 3 рабочих дней до планируемой даты расторжения Договора направляет другой Стороне уведомление об отказе от исполнения (расторжении) настоящего договора с указанием даты расторжения. Такое уведомление об отказе от исполнения (расторжении) Договора, оформленное и подписанное в соответствии с п. 1.3 Договора, является неотъемлемой частью Договора. Договор считается расторгнутым с указанной в таком уведомлении даты.
6.6. При расторжении Договора в случае просрочки срока внесения Заказчиком на расчетный счет Исполнителя цены Услуги, Стороны отказываются от каких либо взаимных претензий друг к другу.
Таким образом, нужно вам направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ.
С уважением.
Я дополню свой ответ:
Они выдали заключение, я не могу расторгнуться. Мне нужно написать мотивированный отказ от принятия работы
Уважаемый В.Н. Шуляев,
Настоящим уведомляем Вас о том, что Государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы Республики Мордовия» (далее – Исполнитель) не исполнило свои обязательства в соответствии с Договором № 0045/1-72579/24 от 13 мая 2024 года. В связи с этим, Казенное учреждение городского округа Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» (далее – Заказчик) вынуждено отказаться от принятия результатов предоставленных услуг.
В соответствии с пунктом 1.1 Договора, Исполнитель обязался осуществить экспертное сопровождение проектной документации и результатов инженерных изысканий. Однако, Исполнитель не обеспечил необходимое взаимодействие с Заказчиком в ходе проведения экспертизы, что представляет собой нарушение условий Договора. Более того, выданное Исполнителем заключение оказалось отрицательным, что также указывает на ненадлежащее исполнение обязательств.
Согласно пункту 2.3 (в) Договора, Исполнитель обязан предоставлять услуги в установленные сроки и выдавать заключение по результатам их оказания. Невыполнение этих условий дает Заказчику право отказаться от принятия результатов предоставленных услуг и расторгнуть Договор в одностороннем порядке на основании статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, Заказчик официально уведомляет об отказе от принятия результатов предоставленных услуг и требует возврата уплаченных денежных средств в полном объеме.
С уважением,
П.И. Городецкий
Генеральный директор ООО «Глория»
Здравствуйте!
Заказчик может не принимать работы, а также отказаться от услуг Исполнителя, расторгнуть договор досрочно в соответствии с п.2.2 договора
г) досрочно расторгнуть Договор (отказаться от услуг) при условии оплаты Исполнителю фактически оказанных им услуг. Досрочное расторжение Договора осуществляется путем направления в адрес Исполнителя письменного уведомления об отказе от оказания услуг;
Сошлитесь в письме на данное условие договора, просите считать договор расторгнутым.
В соответствии со ст.309 ГК РФ условия договора должны соблюдаться.
Составление письма иного документа можете разместить на странице заказов данного сайта.
Вопрос касается наверняка муниципального, государственного контракта.
Тогда Вы если не желаете расторгать договор и продолжить работу с ними, должны указать на конкретные условия ненадлежащего выполнения, а также выполнить в дальнейшем работу по экспертизу гос контракта, определить надлежащие условия в договоре представленном на экспертизу.
Добрый день!
По условиям договора
1.1… По условиям настоящего Договора Исполнитель обязуется оказать по заявлению Заказчика услугу по проведению экспертного сопровождения до направления результатов инженерных изысканий и (или) проектной документации на государственную экспертизу
2.3. Исполнитель обязан:
выдать в установленном порядке и сроки заключение по результатам оказания Услуги в форме электронного документа (при условии оплаты Заказчиком стоимости Услуги в размере 100%, а также отсутствия оснований для отказа в принятии документов, представленных для проведения Услуги);
Необходимо указать, в чем именно были допущены нарушения со стороны исполнителя. По условиям договора не предусмотрена выдача именно положительного заключения. Речь идет именно о заключении.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 717
30. Результатом экспертного сопровождения является заключение:
а) о согласовании или о несогласовании результатов инженерных изысканий, содержащее вывод о подтверждении или неподтверждении соответствия представленных для экспертной оценки результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов;
Далее при судебных разбирательствах в суде будет устанавливаться, что именно не сделал/не выполнил исполнитель. По тексту вопроса информации недостаточно для подготовки мотивированного отказа в адрес исполнителя.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В целом в основании отказа может лежать формулировка, что «заключение не соответствует установленным требованиям раздела 4 Положения о порядке экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий и (или) разделов проектной документации объекта капитального строительства и Приказу Минстроя России от 02.11.2023 N 798/пр „
Да, есть.
Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Кроме того, статья 401 ГК РФ устанавливает, что лицо, не исполнившее обязательство или исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.