Здравствуйте!
Важно понимать, что регистрация по месту жительства сама по себе не даёт права собственности на жилое помещение. Если дом принадлежит вашему брату или другим членам семьи на праве собственности, то его жена, даже будучи прописанной, не приобретает право на долю в этом имуществе.
Поскольку жена брата зарегистрирована в жилом помещении, она имеет право там только проживать.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Если дом был приобретён в браке, то жена брата может претендовать на долю в этом имуществе. Однако, если дом был получен братом в дар, по наследству или приобретён до брака, то он не считается совместно нажитым имуществом (статья 36 Семейного кодекса РФ).
Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением между родителями. Если такого соглашения нет, то спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом их мнения, если детям исполнилось 10 лет.
Поскольку дети категорически отказываются жить с матерью и хотят остаться с отцом, это мнение будет учтено судом при определении их места жительства. Рекомендуется обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом.
В данном случаи вопрос об определении места жительства детей в случаи спора разрешается в суде, однако с учетом возраста детей их мнение о желании проживать с одним из родителей будет учтено.
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
По общим правилам в споре об определении места жительства детей нужно руководствоваться
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав