Что делать если судебный приказ рассматривался мировым судом не по месту прописке должника

, Евгений, г. Братск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете отменить судебный приказ. Для этого необходимо направить возражения, при этом важно соблюсти срок на подачу — 10 дней со дня получения судебного приказа. В случае пропуска срока можно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока. При этом необходимо обосновывать и документально подтвердить уважительность причин пропуска срока.

После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Щепин Александр!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Судебный приказ нужно отменять направив в тот же суд возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.