Может ли он это делать или же он должен обращаться к страховой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Произошло ДТП, я виновник. У обоих участников ДТП есть ОСАГО. ДТП оформлялось по европротоколу. ОСАГО выплатили пострадавшему 28184р, но на ремонт авто необходимо было потратить еще 43679р. (Итого: 71864р). Сейчас пострадавший требует с меня недостающие деньги (43679р). Никакие счет-фактуры предоставлены не были. Может ли он это делать или же он должен обращаться к страховой?

, Анна, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно действующей практики Верховного суда Российской Федерации пострадавший может обратиться о взыскании рыночной стоимости восстановительного ремонта именно к страховой компании.

Причем это более выгодно для него.

К сожалению пока практика в нижестоящих суда еще только складывается, потому нужно будет подоказывать, но тем не менее, реальный ущерб взыскивается со страховой организации.

Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Посоветуйте стороне обратиться  в суд  и в процессе судом будет дана оценка доказательств ущерба и при необходимости проведена экспертиза

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Анна!

Собственно, лимит по ОСАГО не выбран, поэтому сначала страховая компания, потом суд к виновнику. Но даже в суде с виновником должна быть привлечена страховая.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.