Здравствуйте, пристав по ошибке присылал мне алименты вместо другого человека

Здравствуйте, пристав по ошибке присылал мне алименты вместо другого человека. Требует вернуть и подал в суд за мошенничество. Чья в этом вина?

, Юлия, г. Братск
Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Деньги ошибочно переведены по вине пристава, но у Вас в данном случае возникло неосновательное обогащение, поэтому придется вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Одним из основных признаков, необходимых для квалификации преступного деяния по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), является умысел на совершение противоправного деяния, которого у Вас не было, таким образом, состав преступления отсутствует.