Когда считать срок владения и можно ли получить вычет по квартире по ДДУ?

Ситуация следующая. В мае 2019 г. я приобрел по ДДУ в ипотеку квартиру в строящемся жилье. Ипотека полностью погашена в апреле 2022 г. В мае 2022 г. дом введен в эксплуатацию. В декабре 2022 г. застройщик прислал уведомление о приемке квартиры в одностороннем порядке. Доплат за увеличение метража квартиры не было. Документы на собственность оформлены в июне 2024 г и в личном кабинете налогоплательщика "дата возникновения права собственности" соответствует дате подаче документов в МФЦ. Несколько вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что в случае продажи квартиры я не должен буду платить налог, так как "минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта" и прошло более 5 лет с момента получения застройщиком 100% суммы платежа?

2. Нужно ли пытаться скорректировать "дату возникновения права собственности" в личном кабинете налогоплательщика, чтобы избежать вопросов от налоговой в случае продажи квартиры? Или оставить как есть и быть готовым предоставить все квитанции и документы при возникновении вопросов со стороны налоговой?

3. Имею ли я право оформить налоговый вычет на квартиру и на уплаченные проценты, если с 2023г. я не являюсь налоговым резидентом РФ? Нужно ли для этого также пытаться поменять "дату возникновения права собственности" (например на дату уведомления от застройщика об односторонней приемке)?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правильно ли я понимаю, что в случае продажи квартиры я не должен буду платить налог, так как «минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта

 Добрый день! Да, все верно в силу ст. 217.1 НК РФ срок владения считается с даты полной оплаты застройщику ( т.е. без учета погашения обязательства перед банком).

2. Нужно ли пытаться скорректировать „дату возникновения права собственности“ в личном кабинете налогоплательщика, чтобы избежать вопросов

 Нет, не нужно

3. Имею ли я право оформить налоговый вычет на квартиру и на уплаченные проценты, если с 2023г. я не являюсь налоговым резидентом РФ?

 Имеете за тот период (календарный год), в котором у Вас было/будет налоговое резидентство РФ. Резидентсов определяется по итогам каждого налогового периода ( с 01.01 по 31.12)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

1. Правильно ли я понимаю, что в случае продажи квартиры я не должен буду платить налог, так как «минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта» и прошло более 5 лет с момента получения застройщиком 100% суммы платежа?

 Да, это верно, см. п.17.1 ст.217, абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ. Статус налогового резидента значения не имеет.

2. Нужно ли пытаться скорректировать «дату возникновения права собственности» в личном кабинете налогоплательщика, чтобы избежать вопросов от налоговой в случае продажи квартиры? Или оставить как есть и быть готовым предоставить все квитанции и документы при возникновении вопросов со стороны налоговой?

 нет необходимости. При возникновении вопросов у ИФНС, предоставите ДДУ, платежные документы с указанием дат оплаты ДДУ.

3. Имею ли я право оформить налоговый вычет на квартиру и на уплаченные проценты, если с 2023г. я не являюсь налоговым резидентом РФ? Нужно ли для этого также пытаться поменять «дату возникновения права собственности» (например на дату уведомления от застройщика об односторонней приемке)?

 дата регистрации права и указанная же в ЛК, не имеет значения. Как следует из пп.2.1 п.3 и п.4 ст.220 НК РФ, право на данные вычеты возникает с даты передачи объекта, т.е. с даты подписания акта, а это

В декабре 2022 г. застройщик прислал уведомление о приемке квартиры в одностороннем порядке.

 с 2022 г В 2022 г Вы являлись налоговым резидентом, вправе возвращать, начиная с этого года уплаченный НДФЛ, за исключением периодов нерезидентства. Это объясняется п.3  ст.210 НК РФ

С уважением

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, правильно понимаете. В ст.217.1 НК РФ говорится, что в случае продажи жилого помещения, приобретенного налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве

… минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором...

Кв была полностью оплачена Вами в мае 2019 г. ( независимо от того, наличный был расчёт или через ипотечный займ, Застройщику Вы денежные средства перевели), поэтому 5летний срок с даты оплаты стоимости  прошёл

Ничего не нужно. У Вас прошёл срок в 5 лет. В случае возникновения вопросов от налоговой, предоставите подтверждающие документы.

Имущественный вычет ( ст 220 НК РФ) могут получить только резиденты. Поэтому только за тот период, пока было резидентство