Совершенно случайно проверил счёт родственника в Сбербанке и выяснил, что с его счёта пристав УЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ снял деньги

Добрый день.

У меня умер родственник, я недавно вступил в права наследства. Совершенно случайно проверил счёт родственника в Сбербанке и выяснил, что с его счёта пристав УЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ снял деньги. Там какое - то исполнительное производство со взысканием на 15 тысяч рублей. Родственник скончался в начале осени 23го, а пристав снял деньги в январе 24го. Насколько я понимаю, это незаконно. Куда идти, кому жаловаться?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Насколько я понимаю, это незаконно.

 Почему Вы считаете, что — незаконно?...

Исполнительное производство — не было: ни окончено, ни приостановлено, ни прекращено.

Кстати, при прекращении ип «за смертью должника», необходимо получить отдельный судебный акт. Так, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть мне надо идти в суд и доказывать, что должник умер? Насколько я понимаю, я как наследник, наследую и обязанности — то есть ИП.
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Игорь!

Родственник скончался в начале осени 23го, а пристав снял деньги в январе 24го. Насколько я понимаю, это незаконно. Куда идти, кому жаловаться?

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру РФ. Дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

 Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

без претензий на гонорар дополню. Вы указали:

я недавно вступил в права наследства. Совершенно случайно проверил счёт родственника в Сбербанке и выяснил, что с его счёта пристав УЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ снял деньги

 Если Вы приняли наследство, то отвечаете и по долгам наследодателя -см. ст.1175 ГК РФ. И если в отношении него было возбуждено исполнительное производство, и Ваш (гипотетически) долг был погашен, в сущности, Вашими же деньгами, то какой смысл что-то оспаривать и на что жаловаться? какие Ваши права были нарушены? Не усматривается этого.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, единственное за что Вы бы теоретически могли бы зацепиться, если приставом обращено взыскание на доходы, на которые не может быть обращено взыскание, что указано в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». (перечень большой, могу сбросить ссылку на статью в консультанте)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/
или на средства, на которые ограничения в обращении взыскания есть (статья 99 229-ФЗ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/#dst100790

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.То есть согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «Об исполнительном производстве»пристав не мог удержать с должника-гражданина более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов? Соответственно, на момент снятия тех 15 тысяч на счету было 15.700 — пристав явно нарушил закон — ведь нельзя было снимать более 7.500? Мне требовать напрямую от пристава возврата 7.500 или сразу идти в суд?

Доброе утро. У пристава конечно требовать что-либо бессмысленно. А эти средства, что сняли, Вы знаете, за что они получены? ЗП, пенсия? по инвалидности может выплаты какие — то ?