Здравствуйте 07052024 посетил офис Газпромбанка с целью закрытия

Здравствуйте. 07.05.2024 посетил офис Газпромбанка с целью закрытия задолженности моего умершего отца. В итоге по ошибке сотрудника банка, не правильно произвели погашения долга, тем самым денежные средства переведенные на счет умершего отца заморозились и в счет долга не списались. Банк продолжает начислять проценты по задолженности. Мною было написано обращение в банк с требованием списать переведенные деньги в счет задолженности , на дату перевода денежных средств, недавно банк отказал по обращению, запросил письменный отказ. Сейчас банк предлагает погасить уже задолженность по кредитной карте умершего отца правильным способом, зачислить деньги на свою дебетовую карту и написать заявление что бы с моего счета списали денежные средства в счет задолженности. Что делать в данной ситуации ? Можно ли подать в суд на банк, ведь из за ошибки сотрудника банка я получу эти денежные средства только после вступления в наследство при этом я понесу дополнительные расходы. Деньги в банк переведены, в счет задолженности не списаны

, Антон, г. Стерлитамак
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон,

Ваш случай связан с ошибкой сотрудника банка при погашении задолженности по кредитной карте умершего отца. Рассмотрим возможные действия для решения данной ситуации и защиты ваших интересов.

 1. Соберите доказательства:

•Сохраните все документы, подтверждающие ваш визит в банк, платежное поручение, переписку с банком и копию вашего обращения с требованием списать переведенные деньги в счет задолженности.

•Запросите письменный отказ банка в удовлетворении вашего обращения. Это может быть важным доказательством в суде.

 2. Повторное обращение в банк:

•Подготовьте повторное обращение в банк, ссылаясь на статью 28 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”. В заявлении укажите, что ошибка была допущена сотрудником банка, и требуйте исправления ситуации без дополнительных расходов с вашей стороны.

•Укажите, что вы готовы предоставить все необходимые документы и просите провести внутреннее расследование и списать деньги на дату перевода.

 3. Обращение в финансовый омбудсмен:

•Если банк не реагирует на ваше повторное обращение или отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться к финансовому омбудсмену. Финансовый омбудсмен рассматривает жалобы на действия банков и может помочь в урегулировании спора.

 4. Подготовка и подача иска в суд:

•Если все предыдущие шаги не приводят к решению проблемы, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите, что ошибка была допущена сотрудником банка, что привело к дополнительным расходам и начислению процентов по задолженности.

•В иске требуйте признания ошибки банка, пересчета задолженности с учетом переведенных средств и компенсации дополнительных расходов.

 5. Рекомендации по подготовке документов:

•Подготовьте исковое заявление с подробным описанием ситуации, приложите копии всех документов, подтверждающих ваши действия и обращения в банк.

•Обратитесь к нотариусу для оформления документов о вступлении в наследство. Это может ускорить процесс урегулирования задолженности по кредитной карте.

Согласно статье 28 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в результате предоставления некачественной услуги.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении искового заявления, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр