6 Нужно ли согласие банка на брачный договор?
Нужна консультация по составлению брачного договора.
Коротко ситуация такая: жена продала свою квартиру за и мы купили новостройку в ипотеку. Нужно выделить в брачном договоре её долю в соответствии с её вложением. Её квартиру продали за 15млн, 500тр она забрала на погашение своих кредитов, и 1,5 млн оставили на ремонт. Я взял на себя ипотеку на 20 лет на 6млн.
Основной нюанс из-за которого она хочет брачный договор, чтобы сберечь свои вложения - у жены есть опасение, что я могу подать на развод и забрать свою долю.
Есть следующие вопросы:
1) Можно ли выделять в брачном договоре 1/3 доли квартиры.
2) Можно ли сделать в договоре выделение долей по условию? Если при определённых условиях (например развод до погашения ипотеки) доля выделяется одна, а при выполнении других условий (развод после погашения ипотеки), то доля другая.
3) Мои родственники хотят подарить мне деньги на погашение ипотеки, как это лучше оформить на случай деления имущества.
4) Как-то учитывается переплата по процентам и фактические затраты по ипотеке? Например, жена внесла 12млн за первый платеж, а я взял ипотеку на 6 млн, но по факту с процентами выплачу тоже 12 млн.
5) Как-то нужно в брачном договоре учесть расходы на ремонт?
6) Нужно ли согласие банка на брачный договор?
Выплачиваемая ипотека будет считаться общим имуществом если она была во время брака. Условно в браке взяли ипотеку до конца брака её не выплатили выплатили 80 % от её стоимости по общему правилу оба супруга имеют право на 40 %. Остальные 20 выплатит плательщик и дальше будут смотреть как делить либо 60 на 40 либо 50 на 50 с доплатой плательщику. Т.е тот кто платил может взыскать расходы с момента расторжения брака т.к это уже не будет совместным имуществом.