В каком законе требования к дому для выкупа участка?
Здравствуйте. Участок в аренде у администрации. С правом выкупа при постройки дома. Ограничение по договору только площадь минимум 28 м2. Построен и зарегистрирован дом 91 м2. Дом каркасный. Утеплитель по контуру 150 мм., двери, окна, крыша потолок. Фундамент столбчатый. Внутренние перегородки в виде деревянного каркаса. Имеется студия 21 м2 все удобства. Администрация отказывает в выкупе. Требует монолитный фундамент и сплошные внутренние перегородки. В каком законе требования к дому для выкупа участка? Закон, статья, глава, пункт. Заранее благодарен.
- финал домик.jpg
Здравствуйте! На основании
ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Минимальные требования к построенному дому вы найдете в СП 55.13330.2016. Здание должно быть завершено и поставлено на кадастровый учёт.
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293748/4293748498.pdf
6.6 Фундаменты дома должны быть запроектированы с учетом физико-механических характеристик грунтов согласно СП 22.13330 (для вечномерзлых грунтов согласно СП 25.13330), характеристик гидрогеологического режима на площадке застройки, а также степени агрессивности грунтов и грунтовых вод по отношению к фундаментам и подземным инженерным сетям. Фундаменты должны обеспечивать необходимую равномерность осадок оснований под элементами дома. Свайные фундаменты следует проектировать в соответствии с СП 24.13330.
Приемная комиссия может не одобрить оформление участка если:
— вы построите дом слишком быстро (месяц для строительства дома считается недостаточным сроком)
— отсутствует дорожка к двери
— рядом с домом расположены доски и строительные леса
— брус обработан некачественно
— вход на второй этаж по стремянке
— нет перегородки между кухней и гостинной
— в доме нет условий для отдыха, сна, гигиенических процедур, приготовления и приема пищи, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилых помещениях.
Должен быть акт обследования дома, где указаны основания не соответствия лома требованиям для выкупа.
какие перспективы решения в суде
Если строение не соответствует нормам и не имеет необходимой связи с землей, т.е. капитального фундамента, то в исковых требованиях будет отказано. Выкупить землю не получится по данному основанию.
Здравствуйте!
По закону исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.( ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).
При этом в силу ч.2 ст.39.3 ЗК РФ предоставление в собственность участка осуществляется без проведения торгов.
Требует монолитный фундамент и сплошные внутренние перегородки.
Фундамент дома должен по закону обеспечивать необходимую равномерность осадок оснований под элементами дома. Но он может быть не только монолитным, но и столбчатым.И требование наличия сплошных внутренних перегородок на мой взгляд излишнее.
У Вас право зарегистрировано в Росреестре. По минимальной площади строительства все соблюдено.
Требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/
Как вариант потребовать письменный отказ в выкупе и обжаловать его в судебном порядке.
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ
Требования к возводимому дому содержатся в СП 55.13330.2016 «Свод правил дома жилые одноквартирные»
По поводу фундамента там закреплены следующие требования:
Фундаменты дома должны быть запроектированы с учетом физико-механических характеристик грунтов согласно СП 22.13330. Фундаменты должны обеспечивать необходимую равномерность осадок оснований под элементами дома. Свайные фундаменты следует проектировать в соответствии с СП 24.13330.
Т.е. в самом документе есть прямое упоминание только о свайном фундаменте. Столбчатый фундамент хоть и имеет тот же принцип устройства что и свайный, но все же отличается от него. Тем не менее в документах нет прямого запрета на строительство дома и на столбчатом фундаменте. Если столбчатый фундамент соответствует всем нормативным требованиям, то отказ в выкупе земельного участка по такому основанию будет неправомерен.
То же самое касается и внутренних перегородок в виде деревянного каркаса. Раздел 6 СП 55.13330.2016 не содержит обязательных требований к наличию сплошных внутренних перегородок. .
Основания и несущие конструкции должны быть запроектированы и возведены таким образом, чтобы в процессе строительства и в расчетных условиях эксплуатации была исключена возможность разрушений или повреждений конструкций и недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации дома
Конструкции и основания дома должны обеспечивать надежность в течение срока службы согласно требованиям ГОСТ 27751 и быть рассчитаны на восприятие нормативных нагрузок и воздействий в соответствии с СП 20.13330.
Т.е. если внутренние перегородки отвечают всем требованиям безопасности, то они соответственно могут быть и не сплошными.
При оспаривании отказа в выкупе земельного участка в суде потребуется проведение экспертизы, где будут выяснены вопросы: соответствует ли требованиям СП 55.13330.2016 фундамент дома и перегородки. В случае положительного вывода эксперта отказ в выкупе земельного участка может быть признан судом незаконным