Помочь в ЖКХ, затопили соседи, не платят
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения действия при затоплении жильцов снизу: выясните причину, вследствие которой возникла аварийная ситуация; перекройте краны, обесточьте помещение; вызовите специалиста из управляющей компании или аварийную службу; как можно быстрее соберите воду и поговорите с соседями.
Лучше урегулировать проблему мирным путем, ведь судебный процесс связан со значительными расходами. Мирное решение вопроса возможно только при взаимной честности и порядочности соседей.
Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!