Налог с суммы возмещения ущерба, по ОСАГО, полученного по суду
Берется ли подоходный налог с суммы возмещения ущерба, по ОСАГО, полученного по суду с "Альфастрахование". Вчера получил уведомление из налоговой о необходимости уплаты налога на доходы физических лиц. Суть дела такова: Мой автомобиль пострадал в ДТП, вина встречного водителя была доказана. Я подал в суд на возмещение ущерба, по решению суда ОАО "АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ" обязали выплатить материальный ущерб. Речи о налогах не было, тем более, какой это доход, когда сплошные расходы. Я обратился к адвокату, который представлял мои интересы в суде, она только посмеялась и сказала ни чего платить не надо, однако налоговая настаивает, что я должен заплатить и их не касается, что там говорит адвокат. Аргументы у налоговой до безобразия просты: раз Альфастрахование прислали им бумагу о том, что это доход, значит, плати налог, а узнавать за какие выплаты они не собираются. Я сам пенсионер нигде не работаю и лишних денег даже на лекарства нет. Я посмотрел решение суда и сравнил суммы которые мне выплатили с той которую предъявили налоговая как доход оказывается эта сумма которая оплачена мной за услуги юриста 5000 руб., услуги оценщика 5800 руб. и расходы по госпошлине 1679,52 руб. Всего 12479,52руб. Как видите тут только одни расходы и ни каких доходов, а юрист и оценщик сами платят за свои доходы.
Я бы сделал так:
1. Вручаете страховой письмо-требование с отзываом своей бумаги из налоговой, тк. такое действие ничто иное, как подлог. Экземпляр требования с отметкой о вручении оставляете у себя.
2. Такую же «объяснительную» вручаете налоговой, с приложением всех документов, судебного решения, документа, подтверждающего выплату взыскания и т.д.
3. Если налоговая долг не спишет, просто ждёте истечения трёх лет. Если до этого срока они осмелятся подать на Вас в суд за неуплату, — на суде же всё и выяснится, и им будет отказано.