Спасибо за подробное описание ситуации. Давайте разберемся:
1. Приложение, о котором говорит пострадавший, скорее всего, это дополнительный документ к административному материалу по ДТП. Обычно это может быть схема ДТП, объяснения участников, фотографии с места происшествия и т.д.
2. Что касается необходимости ехать в ГАИ:
— С одной стороны, вы уже оформили ДТП по Европротоколу и признали свою вину. Теоретически, этого должно быть достаточно.
— С другой стороны, если пострадавший не может получить полную компенсацию из-за формальностей, ваше содействие может помочь ему в этом вопросе.
3. О лимите выплат:
— По закону, лимит выплат по Европротоколу действительно составляет 100 000 рублей, если оформление производилось на бумаге.
— Увеличенный лимит до 400 000 рублей действует при оформлении через мобильное приложение.
4. Рекомендации:
— Если у вас есть возможность, лучше съездить в ГАИ. Это может помочь пострадавшему получить большую компенсацию и избежать возможных судебных разбирательств в будущем.
— Перед поездкой свяжитесь с вашей страховой компанией и проконсультируйтесь о возможных последствиях для вас.
— Если решите ехать, возьмите с собой копию Европротокола и все имеющиеся у вас документы, связанные с ДТП.
5. На будущее:
— При оформлении ДТП по Европротоколу рекомендуется использовать мобильное приложение, чтобы избежать подобных ситуаций.
Речь идет об оформлении ДТП в электронном виде.
В ст. 11.1 ФЗ «об ОСАГО» оговорено, что для получения
Каждый водитель ТС, причастного к ДТП, в таком случае направляет электронное извещение страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования.
Электронное извещение считается направленным страховщикам при получении каждым из водителей в специальном программном обеспечении отчета о направлении электронного извещения.
Поскольку Вы не оформили ДТП одним из указанных способов, а заполнили бумажный экземпляр европротокола, то в страховой компании обоснованно отказали выплачивать свыше 100 000 рублей.
Выплата суммы сверх 100 000 допускается в данном случае при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД,
И скорее всего потерпевший договорился со страховой компанией о предоставлении документов из ГИБДД для получения выплаты в большем размере.
В случае, если документы не будут оформлены — то как уже сказал, получив выплату в 100 000 рублей пострадавший вправе требовать доплату за причиненный ущерб с Вас.
На этот счет сложилась соответствующая судебная практика.
В частности, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)
указывалось
Поэтому обоснованно с Вас могут требовать взыскать ущерб сверх суммы выплаченной страховой компанией по европротоколу.