При графике день/ночь, работадатель составил новый график день/ночь, отсыпной, в течении месяца, обьясняя это тем, что нет сотрудников

Добрый день! При графике день/ночь, работадатель составил новый график день/ночь, отсыпной, в течении месяца, обьясняя это тем, что нет сотрудников. Законно ли это? Работая без выходных и могу ли я отказаться от такого графика.

Уточнение от клиента
Был график день/ночь, 2 выходных.
, Ольга, г. Смоленск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При составлении графика работы, стороны трудовых правоотношений должны регламентировать свои возможности на основании норм права, так ст.103 ТК РФ запрещает работать в две смены подряд.

Время отдыха не может быть менее чем двойном размере отработанному времени.

Обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате.

Обязательно письменное согласие работника при согласовании и утверждении данного графика работы.

По Вашему письменному заявлению работодатель обязан изменить график работы с соблюдением нормы права и Ваших трудовых прав.

Также, у работодателя есть право подать заявку о вакантных рабочих местах в ЦЗН региона нахождения предприятия, согласно  Федерального государственного стандарта государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 ноября 2012 г. N 524н) вы имеете возможность  получения государственной услуги в подборе необходимых работников, подав заявление на оказание услуги при личном обращении в центр занятости населения или МФЦ, почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронном виде с использованием Единого портала или  регионального портала.

Доброго Вам дня