И имеет ли такое же право сосед, сажающий там картофель?

Здравствуйте.У меня участок в СНТ граничит с ЗУОБ. На этом ЗУОБ другой сосед , не граничащего участка там сажает картофель. Частично расположена зона для разворотной площадки. Но земля с картофелем создает проблемы для автомобилей. договориться по хорошему не получается об расширении зоны для разворотной площадки. Как в этоим случае поступить? И еще могу ли я часть ЗУОБ присоединить по закону к своему участку? И имеет ли такое же право сосед, сажающий там картофель?

, Алла, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения, так как она затрагивает права собственности и использования земли.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1) Консультация с юристом: Получите профессиональную юридическую консультацию, чтобы узнать о ваших правах и возможностях действий в рамках действующего законодательства.
2) Изучение документов: Проверьте документы на землю, чтобы понять, какие права и обязанности имеются у вас и вашего соседа.
3) Переговоры: Попробуйте провести переговоры с соседом через посредников или с помощью местной администрации СНТ.
4) Медиация: В случае, если переговоры не увенчаются успехом, можно обратиться к услугам медиатора для разрешения конфликта.
5) Судебное разбирательство: Если мирное решение не найдено, вам может потребоваться обратиться в суд для защиты своих прав.
Что касается присоединения части ЗУОБ к вашему участку, это зависит от множества факторов, включая зонирование, планы использования земли и местное законодательство. Ваш сосед также имеет права на использование земли в соответствии с законом и его договором.