Ребенок работал, получил мизерную зарплату (к этому особо нет претензий, т.к. Практикант), но теперь треть

Здравствуйте. Мой ребенок обучается в колледже города и проходит практику в разных заведениях, с которыми у колледда есть договоренности, мой вопрос - законно ли, что после прохождения практики теперь за нее еадо ещё и заплатить? Т.е. ребенок работал, получил мизерную зарплату (к этому особо нет претензий, т.к. практикант), но теперь треть своей зарплаты он должен отдать за то, что ему предоставили такую возможность (проходить практику)

, Надежда, г. Казань
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о законности требований оплаты за прохождение практики вызывает обоснованное беспокойство. Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону “Об образовании в Российской Федерации” (ФЗ №273), образовательная организация обязана обеспечить студентам возможность прохождения практики в рамках учебной программы без дополнительной оплаты со стороны студентов.

Оплата за прохождение практики, если она не предусмотрена договором между образовательной организацией и организацией, предоставляющей места для практики, является неправомерной. Практика является частью учебного процесса, и любые расходы, связанные с её организацией, должны покрываться либо образовательной организацией, либо организацией, принимающей практикантов.

Рекомендую вам:

1.Ознакомиться с договором между колледжем и организацией, где ваш ребенок проходит практику, чтобы понять, какие условия были изначально оговорены.

2.Обратиться к руководству колледжа с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить документальные подтверждения законности требований оплаты.

3.В случае отсутствия удовлетворительного ответа, обратиться в территориальный орган Рособрнадзора для защиты ваших прав.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр