Могу ли я как-нибудь вернуть деньги?

здравствуйте! купил б/у айфон, но в магазине ОФИС ДЖОБСА, когда покупал, максимальная ёмкость аккумулятора составляла 97, сейчас же, всего через месяц, после покупки, на нём 88 процентов. В гарантийном талоне указано, что после оплаты не принимаются претензии относительно качества аккумулятора не принимаются. могу ли я как-нибудь вернуть деньги?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о возврате денег за б/у айфон с быстро падающей емкостью аккумулятора требует рассмотрения с точки зрения законодательства о защите прав потребителей.

 1. Гарантийные обязательства: В соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей”, покупатель имеет право на товар надлежащего качества, даже если это б/у товар. Гарантийный талон не может полностью исключать ответственность продавца за качество товара.

 2. Претензии к аккумулятору: Быстрое падение емкости аккумулятора может свидетельствовать о ненадлежащем качестве товара. Даже если в гарантийном талоне указано, что претензии относительно качества аккумулятора не принимаются, это не отменяет ваших прав на товар надлежащего качества.

Ваши действия:

 1. Письменная претензия: Подайте письменную претензию в магазин, где был приобретен телефон. В претензии укажите проблему с аккумулятором и требуйте возврата денежных средств или замены товара. Ссылайтесь на Закон “О защите прав потребителей”.

 2. Экспертиза: Если магазин откажется удовлетворить ваше требование, вы можете провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить ненадлежащее качество аккумулятора. С результатами экспертизы вы можете вновь обратиться в магазин.

 3. Обращение в Роспотребнадзор: В случае отказа магазина удовлетворить ваши требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который занимается защитой прав потребителей.

 4. Судебное разбирательство: Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и требовать возврата денежных средств.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр