Тете могут отказать в гражданстве и аннулировать Внж?

Здравствуйте уважаемые юристы .

Вопрос такой я гражданин РФ зарегистрировал родную тетю в посёлке в своей квартире ,но она там не жила, а жила у нас в городе.Мы поехали туда чтобы изначально она хотябы какое-то время там прожила чтобы соседи видели знали. Но увидев состаяние квартиры она не захотела У нее ВНЖ РФ,а гражданство Азербайджана респ. Она в феврале 2024 года подала заявление на гражданство РФ. Участковый ездил туда в посёлк на проверку проживает ли она там выйяснил,что не проживала она там .

Нас с тётей позвали в отделение взяли допрос тетя призналась, что там не проживала. Сотрудники полиции мне сказали за это уголовное наказание грозит либо признайтесь дело до суда не дойдет дело закроем. Мне пришлось признать свою вину и раскаяться.Через неделю позвал тетю дознаватель сказал подпишитесь что вы с племянником не родственники это типо так надо, чтобы закрыть дело.

Я сейчас понимаю что сделал ошибку надо было не давать показания а сказать чтобы отложили и дать показания при присутствии адвоката. Я читаю сейчас в интернете юристов что если человек при регистрации не преднамеренно не проживал там при регистрации а по причине того что состояние квартиры или еще по какой-то причине не понравилось не получилось то это не уголовное дело,а административный штраф.Тете могут отказать в гражданстве и аннулировать Внж?

Сейчас дело прекращают скоро сказали что судимости не будет но справка о прекращении уголовного дела будет в архиве в моем деле. В гос органы не могу устроиться хотя я и не собираюсь. Но в душе не приятно не дай бог если что натворил типо увидят что была заведено уголовное дело.Вообще стоит ли нанять адвоката или хуже сделаю рас уж прекращают дело. И еще вопрос знакомый говорит что эту справку о заведении уголовное через год два можно обжаловать с адвокатом и чтобы ее убрали типо того как то.

Уточнение от клиента
В нашем случае это фиктивная регистрация считается? Как вообще быть какие ваши советы? Спасибо заранее благодарен.
, Руслан, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается записи в справке.

Она будет присутствовать до достижения вами 80 лет ( во всяком случаи пока так )

Если дело уже прекращено, то нет смысла нанимать адвоката.  Нет оснований вас защищать.

УК РФ Статья 86. Судимость
 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Влиять на назначение наказание в будущем за новое деяние может наличие судимости, если она не погашена и не снята.

В ином случаи нет.

Дело прекращено — судимости нет.

Справку могут запросить при трудоустройстве.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
  Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Вам надо будет найти работу где она не нужна, если это будет мешать.

Конечно факт прекращения уголовного дела не красят человека, однако у вас достаточно безобидная статься.

Поэтому к ней не должны слишком серьезно относится, если законом не сказано иное.

Сохраните на всякий случай постановление о возбуждении и прекращении уголовного дела.

Руслан
Клиент, г. Москва
Еще не прекратили но собираются. Просто думаю надо было по другому поступить. Не давать показаний без защитника. Да и вообще еще раз повторюсь это фиктивная регистрация считается? Если человек планировал жить временно но не понравилась квартира в связи с состоянием. Спрака на всю жизнь. Не знаю сказали что позже обжаловать или как еще можно убрать из личного дела
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

В нашем случае это фиктивная регистрация считается?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»:

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357060/

В Вашем случае нет фиктивной регистрации. Вы родственники, тетя изначально планировала проживать, но ей не понравилось состояние квартиры.

У нее не было намерения не проживать в этой квартире, как и у Вас не было намерения не предоставлять эту квартиру для проживания.

Это и надо пояснять в показаниях дознавателю. В таком случае дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ. Это реабилитирующее основание — и оно не влечет для Вас никаких негативных последствий.

Судя по описанной ситуации уголовное дело хотят прекратить за деятельным раскаянием и примечанием к ст. 322.2 УК РФ. Это будет нереабилитирующие основание — то есть преступление Вами совершено, но при наличии определенных оснований Вас освободили от уголовной ответственности. Такое прекращение выгодно дознавателю, но не Вам.

Для прекращения дела по этому оснований необходимо Ваше согласие, которое Вы дали.

Советую, пока дело не прекращено, заявить дознавателю о несогласии с прекращением уголовного дела за деятельным раскаянием и примечанием к ст. 322.2 УК РФ, так как в Ваших действиях нет состава преступления. Просите прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления). Для этого пригласите адвоката и подготовьте письменное ходатайство с его помощью.

Руслан
Клиент, г. Москва
Сотрудники говорят вся деревня говорит что вы там не жили. Что вы советуете сейчас можно выиграть. Хуже не сделаю себе? Первый раз участковый взял допрос я говорил что тетя там жила 3-4 дня. А тетя сказала сразу правду что ездили туда она там была 2-3часа состязание не понравилось. Вы правильно написали мне больше ваше мнение понравилось. Не знаю как быть

Да причем здесь — жили/не жили.

Фиктивность регистрации — это регистрация при отсутствии у лица намерения пребывать (проживать) в помещении.

То есть, дознанию надо доказать умысел на фиктивность регистрации (отсутствие намерения проживать) — именно при регистрации (оформлении документов).

А не что потом было — проживали или нет.

По этой статье привлекают собственников «резиновых» квартир, где 100 и более мигрантов прописано. Понятно, что никаких намерений на фактическое проживание в прописанном жилище у таких лиц не было.

А чтобы привлечь за прописку родственника — естественно надо признание вины и признательные показания. Что от Вас и было получено. И прекратить уголовное дело они намереваются — так как понимают, что такое дело не имеет судебной перспективы, если Вы в суде измените показания. А так — за прекращение дела по нереабилитирующему основанию — в отчетности себе плюс поставят.

Поэтому приглашайте адвоката (с ним на вас «давить» не станут) — отказывайтесь от старых показаний и просите прекратить дело за отсутствием состава преступления — так как не было умысла на фиктивность регистрации — не было при оформлении документов намерения не проживать в квартире — просто потом жилище тете не понравилось.