Здравствуйте, случилась такая ситуация, в школе не сдал все учебники, потому что какую то часть не выдали

Здравствуйте, случилась такая ситуация, в школе не сдал все учебники, потому что какую то часть не выдали, сейчас учитель и библиотекарь угрожают тем что если я не сдам все учебники, то мне не выдадут аттестат за 9 класс потому что на обходном листе нет подписи от библиотекаря, законно ли это?

, Елисей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 в школе не сдал все учебники, потому что какую то часть не выдали, сейчас учитель и библиотекарь угрожают тем что если я не сдам все учебники, то мне не выдадут аттестат за 9 класс потому что на обходном листе нет подписи от библиотекаря, законно ли это?

Угрозы учителя и библиотекаря о том, что из-за несданных учебников не выдадут аттестат за 9 класс, не являются законными, так как выдача аттестата не зависит от задолженности по сдаче учебников.

Согласно ФЗ об образовании, не выдать аттестат по этой причине не могут.

Обратитесь в министерство  просвещения вашего региона, области.

Вы не расписывались за получение и не получали часть учебников.