Замена товара была осуществлена через 60 дней?
Добрый день! По договору купли-продажи мебель срок устранения претензии - 45 дней. По закону 7, 20 или месяц. Какой срок верный в данной ситуации для расчета стоимости компенсации, т.к. замена товара была осуществлена через 60 дней?
Здравствуйте.
Срок для замены товара 7 дней. Если требуется провести проверку качества товара, то 20. Срок для ремонта 45 дней.
Таким образом, если Вы заявили требование о замене товара и была проведена проверка качества товара, то срок для удовлетворения Ваших требований 20 дней. После этого срока, если Ваши требования не удовлетворены, Вы вправе требовать оплаты неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (ч.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей).
В суде продавец заплатит Вам еще и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей) и оплатит моральный вред за нарушение Ваших потребительских прав.
Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.
Заранее благодарю