По сути меня огранили таким образом в правах, могу ли я вызвать полицию, чтоб мне выдали эту документ о недопуске к сдаче ВКР, если мне откажутся его выдавать?
Добрый день, не допускают к сдаче ВКР на основании отрицательного отзыва научного руководителя. Вроде это не законно, вопрос: что делать если мне откажутся выдать документ о не допуске к сдаче в ВУЗе, что делать? Куда обратиться? По сути меня огранили таким образом в правах, могу ли я вызвать полицию, чтоб мне выдали эту документ о недопуске к сдаче ВКР, если мне откажутся его выдавать?
Здравствуйте, согласно п.3 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утв. Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636
К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Аналогичная норма имеется и в Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утв. Приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245
Поэтому сам по себе негативный отзыв научного руководителя для отказа обучающемуся в защите, решение об отказе в защите, как правило, принимается решением кафедры, оформляется протоколом. Вообще весь порядок должен быть закреплен в локальном акте Вашего ВУЗа, посмотрите этот акт, у Вас есть такое право на основании ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Вы вправе по данному факту обратиться с жалобой в территориальный орган Рособрнадзора, в том числе и по факту невыдачи документа о недопуске, обращение возможно и посредством портала госуслуг. Также в суд впоследствии. А в полномочия полиции не входят данные указанные Вами действия.
Здравствуйте,
Вызывать полицию смысла нет. Когда Вы огласитп им причину вызова, они просто не приедут. Этот вопрос относится к их компетенции.
Если Вам не выдают письменный отказ к допускается, пишите письменный запрос на его выдачу подаете под входящий на имя ректора ВУЗа ( должен быть секретарь, уполномоченный принимать документы) либо же направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении
Вроде это не законно
Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно знакомиться с локальными нормативно-правовыми актами ВУЗа ( ст 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)
Здравствуйте, Кирилл!
В соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Правила допуска к защите ВКР должны быть урегулированы локальными нормативными актами вашего ВУЗа.
Как разъяснено в Письме Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2017 г. N 06-ПГ-МОН-24914 «О допуске выпускной квалификационной работы к защите»
В соответствии с пунктом 6.1 Методических рекомендаций по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена, направленных письмом Минобрнауки России от 20 июля 2015 г. N 06-846 (далее — Методические рекомендации), к защите выпускной квалифицированной работы (далее — ВКР) допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из образовательных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.
Вопрос о допуске ВКР (проекта) к защите решается на заседании цикловой комиссии, готовность к защите определяется заместителем руководителя по направлению деятельности и оформляется приказом руководителя образовательной организации.
В связи с этим в случае если ВКР серьезно нарушает требования, предъявляемые к ее оформлению и содержанию локальными нормативными актами образовательной организации, а также если она не прошла предварительную защиту, предусмотренную учебным планом, на заседании цикловой комиссии может быть принято отрицательное решение о допуске ВКР к защите.
В Методических рекомендациях Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 06-846 сказано, что:
5.7. Образовательная организация после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске обучающегося к защите и передает ВКР в ГЭК. Процедура передачи определяется локальным нормативным актом образовательной организации.
Т.е. негативный отзыв научного руководителя сам по себе не может послужить основанием для недопуска ВКР ни к предзащите ни к защите, это должна решать комиссия. Отказать в выдаче документа о недопуске к защите ВКР не имеют права. Полицию, конечно вызывать смысла нет, на такой вызов они не поедут. Необходимо будет написать жалобу в Рособрнадзор или направить письмо в департамент образования — в Минобрнауки.