Здравствуйте.Сын инвалид с детства, первой группы.хочу сделать пенсию на своё имя, и представляет его интересы.как сделать?

Здравствуйте.Сын инвалид с детства,первой группы..хочу сделать пенсию на своё имя,и представляет его интересы..как сделать?Он лежачий, расписаться не может..не говорит..

Уточнение от клиента
Как обойтись без опекунство, чтоб он получал пенсию?
, Сусанна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сусанна!

Даже если Вам признать сына недееспособным и стать опекуном, пенсия все равно будет приходить на его имя, но Вы сможете ей распоряжаться как опекун. Признание лица недееспособным производится в судебном порядке (см. гл. 31 ГПК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

 Если Ваш сын не может сам обратиться за назначением пенсии и она не назначена в беззаявительном порядке, то никак не обойтись без признания его недееспособным даже для того, чтобы назначить пенсию. Но и потом будут проблемы — с получением пенсии, сам же он не сможет и доверенность выдать не может.

Если пенсия назначена, но приходит на счет в банке, к которому у Вас нет доступа, то Вам никак пенсию не получить, если Вы не опекун, потому что доверенность оформить невозможно в описанной ситуации, когда Ваш сын не способен выразить волю.

По этой же причине не может быть выдана пенсия и на дому, так как Ваш сын не может выразить волю на то, чтобы Вы расписались за него (только расписались, а не получили деньги).

Таким образом, без признания Вашего сына недееспособным и назначения Вас опекуном, Вы не можете представлять интересы сына,  получать за него пенсию и тратить ее. Вы можете не становиться опекуном, если не хотите, а поместить сына в стационарное учреждение соцзащиты, которое и будет исполнять функции опекуна.

Сусанна
Клиент, г. Москва
Я вас поняла, спасибо большое… как долго длится признание судом недееспособность сына? в какие сроки они это всё происходит… и могу ли получить опекунство, будучи в другой Стране..., и в консульство России легализовать документ? имеет ли это законную силу на территории РФ?