Можно ли нанимателю оформить временную регистрацию семьи по договору найма?
Что такое временная регистрация квартиросьемщика?
Я сдаю квартиру по договору найма (сроком на 6 месяцев). Квартиру сдаю семье из четырех человек, мама, папа и двое детей по 15 лет ( семья военных). Квартирант попросил договор найма, т.к. его сын поступает в военное училище и с него запрашивают документ на основании которого он проживает по адресу арендованнной квартиры т.е. в моей квартире. Я прочитала в интернете, что имея на руках Договор найма наниматель может сделать себе временную регистрацию. У меня вопрос по временной регистраци ( квартиран ее пока не просил у меня). Что может сделать квартирант имея на руках Договор найма? Может ли он временно зарегистрировать себя и всю свою семью. Если это возможно, то как я могу его после окончания договора найма снять с этой регистрации?
Заявление на временную прописку подается одновременно тем, кому необходима временная регистрация и собственником жилого помещения.
Регистрация по месту жительства осуществляется в порядке, установленном Правилами регистрации и снятия с граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.
В соответствии с п. 16, 17 указанного Постановления: граждане, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения граждан, передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.
То есть даже если арендаторы подадут такое заявление, без Вашего подтверждения в временной регистрации им будет отказано.