Могут ли потребовать вернуть деньги?

Здравствуйте!

Мой близкий человек (не родственник) совершил суицид. Перед тем как покончить с собой он перевел мне все свои деньги с кредитных карт (не наличные).

Законно ли это и могут ли у меня возникнуть проблемы? Могут ли потребовать вернуть деньги?

Есть записка, где человек написал, что сделал это добровольно, но ведь фактически это не его деньги

, Клиент, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В плане уголовного кодекса проблем не будет. Могут быть вопросы в части неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Но Вы вправе оперировать ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.