Получается, нужно суммировать 1й и 2й квартал и указывать в уведомлении, а в бюджет уплачивать только за 2й квартал, так как ведь за первый уже было уплачено?
Здравствуйте. Интересует вопрос по теме заполнения Уведомления об исчисленных суммах налогов за полугодие. Получается, нужно суммировать 1й и 2й квартал и указывать в уведомлении, а в бюджет уплачивать только за 2й квартал, так как ведь за первый уже было уплачено?
Спасибо
В уведомлении об исчисленных суммах налогов за полугодие может указываться разница между суммой исчисленного аванса за полугодие и аванса, исчисленного за первый квартал.
Если к начислению получилась одна сумма, а налогоплательщик решил перечислить больше, в уведомлении нужно указать сумму начисления, а не платежа. Излишне уплаченные средства образуют переплату на едином налоговом счёте (ЕНС).
Порядок заполнения уведомления утверждён приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.
Добрый день если речь об уведомлении по авансовым платежам по УСН, то там вы указываете не сумму а именно сам налог который у вас вышел к уплате или к уменьшению. ( то есть с суммы минусуете авансовый за 1 квартал). Грубо говоря, сколько насчитали к уплате то и указываете и стольок же оплачиваете. Буду признательна за оценку если была полезна