Здравствуйте.
Можно, если Ваш участок, включен в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальной зоны. Это можно узнать на сайте муниципального образования.
Судя по кадастровой карте, на участках, которые расположены вблизи, зарегистрированы жилые дома.
Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 5 ноября 2019 г. N 14-10770-ГЕ/19
Согласно части 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 217-ФЗ) строительство объектов капитального строительства, в том числе жилых домов, на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
При этом согласно статье 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О» государственной регистрации недвижимости" (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном частью 12 Закона N 218-ФЗ, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Закона N 217-ФЗ.
Хочется добавить, что на данный момент: «дачное строительство» приравняли к «садоводству».
Плюс, нужно заказать Выписку из ЕГРН и проверить наличие Зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) — это территории с особым правовым режимом и ограничениями, например, по эксплуатации участков или строительству на них.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Да, рядом на 233 участке зарегистрирован жилой дом площадью 135.7 кв.м., но как была проведена регистрация по дачной амнистии или через перевод садового дома в жилой дом сказать по открытым сведениям Росреестра нельзя.
Обратитесь к соседям за разъяснениями по этому поводу.
Есть конечно мнения что и на землях сельскохозяйственного назначения можно регистрировать право собственности на жилой дом по дачной амнистии, но практика по регионам различная по этому поводу.
Возможно у Вас в Московской области и получится это сделать