Добрый день, это соответствует действующему законодательству Российской Федерации. Согласно правилам, если транспортное средство подпадает под категорию автомобилей, которые должны проходить обязательный технический осмотр (а это, как правило, все легковые автомобили старше 4 лет), то у автомобиля должна быть диагностическая карта.
Если диагностической карты нет, действительно, могут быть применены штрафные санкции. Водителю грозит административный штраф в размере 2000 рублей (ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере 50 000 рублей за выпуск на линию транспортного средства без диагностической карты (ч. 5 ст. 12.31.1 КоАП РФ). Даже если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, он подлежит обязательному техническому осмотру независимо от того, используется он в коммерческих или личных целях. Из этого следует, что использование автомобиля для личных целей не освобождает юридическое лицо от ответственности за прохождение технического осмотра и наличие диагностической карты. Законодательство требует технического осмотра для всех автомобилей, зарегистрированных на юридическое лицо, независимо от цели их использования.
Таким образом, требования гаишника обоснованы.