Здравствуйте!
Не продлять контракт он имеет права без каких-либо причин. Другое дело, что все контракты продлевают свое действие до окончания частичной мобилизации (указ Президента РФ № 647 от 2022 г.).
Если же Вы про увольнение с военной службы, то в Вашем случае это возможно. В случае если у супруги есть еще заключение МСЭ о необходимости в постоянном уходе увольнение будет еще более вероятным.
Брату необходимо собрать перечень документов, на который он будет ссылаться и написать рапорт командиру воинской части с просьбой провести аттестационную комиссию в отношении него по вопросу увольнения с военной службы в связи с семейными обстоятельствами.