Данные действия попадают под статью 139 УК РФ?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно разрешить следующую ситуацию: старый сосед с утра ломился в дом, когда смог зайти отказывался выходить и выбил телефон из рук при попытке записи его действий, обвинял в воровстве электричества (что неправда, разумеется). Данные действия попадают под статью 139 УК РФ?

, Натали, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Натали!

Каким образом сосед смог зайти в жилой дом? Против Вашей воли? Если да, то налицо состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Как указано в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», с учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.