В июне одобрили ипотеку на строительство с государственной поддержкой

В июне одобрили ипотеку на строительство с государственной поддержкой под 8% и уже отправили документы на обременение залога. Сегодня поступил звонок из банка, что субсидирование закончилось и процентная ставка повышается до 19.Предлагают расторгнуть договор. Могу ли я возместить деньги, которые были потрачены на оценку имущества для залога и госпошлины?

, Татьяна,
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

С точки зрения прав потребителя, важно понимать, что в таких случаях можно предпринять.

Внимательно прочитайте ваш кредитный договор и все приложения к нему. Обратите внимание на условия изменения процентной ставки и на случаи, при которых банк имеет право расторгнуть договор. Обычно условия изменения процентной ставки прописаны в договоре, и вы должны были быть уведомлены об этом заранее.

Направьте в банк письменное заявление с просьбой разъяснить причину изменения процентной ставки и на каком основании они предлагают расторгнуть договор. Попросите предоставить документальные подтверждения окончания субсидирования.

С уважением юрист Евгений Абакумов