Смогу ли я оформить землю под гаражом как новый владелец гаража?

Добрый день. Гараж у продовца в собственности, земля нет. Гараж находится в ГСК. Прежний хозяин получил положительное решение суда на оформление земли, но умер и решение никто не может получить. Смогу ли я оформить землю под гаражом как новый владелец гаража?

, Татьяна, г. Иркутск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если право на гараж перешло к вам в порядке наследования, то для оформления земельного участка можно представить следующие документы:

— свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий право собственности на гараж;
— один из документов, подтверждающих право прежнего собственника гаража на земельный участок.

Если документы наследодателя на земельный участок не удалось найти, придётся обращаться в суд. В этом случае можно подать иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Положительное решение суда будет документом, на основании которого можно зарегистрировать надел в ЕГРН.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Добрый! Да, возможно оформить землю под гаражом в ГСК как новый владелец, если будет соблюдён порядок наследования.
В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт дела на территории региона (района), где проживал перед смертью умерший гражданин. Если постоянного места прописки на территории РФ у него не было, обращаться нужно в нотариальную контору по месту нахождения недвижимости.
Наследник должен подать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев ведения наследственного дела, нотариус выдаст обратившимся лицам свидетельства о праве на наследство. Именно оно является основанием для регистрации земельного участка в ЕГРН (органах Росреестра).
Если документы наследодателя на земельный участок не удалось найти, придётся обращаться в суд. Нужно будет подать иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.