Здравствуйте, меня зовут Руслан, я самозанятый, остались долги по налогам и алиментам, смогу ли оставить 50% от доходов?

, Руслан, снт. Волга
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
Т.е. при взысканиях долга должник имеет право на сохранение на выбранном им лицевом счете (только одном счете) денежных средств при ежемесячных списаниях в размере прожиточного минимума.

Также ст. 99 ФЗ № 229 установлен лимит по ежемесячным списаниям средств в счет погашения долга от доходов должника: 50% от ежемесячного дохода должника, по алиментным долгам, долгам по возмещению вреда здоровью — 70% от ежемесячного дохода должника.

удачи