Я специалист по массажу, имеется среднее специальное медицинское обслуживание -медицинская сестра широкого профиля и высшее образование педагог по физической культуре

Добрый день! Я специалист по массажу, имеется среднее специальное медицинское обслуживание -медицинская сестра широкого профиля и высшее образование педагог по физической культуре. Переподготовка курсы повышения квалификации по медицинскому массажу. Хочу открыть кабинет по массажу для детей. Но на просторах интернета нашла информацию, что лицензия выдаётся только лицам с высшими медицинским образом. Помогите пожалуйста разобраться

Уточнение от клиента
Есть ИП с ОКВЭД 86.90.3, 86.90, 93.19, 96.05
, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

медицинскому массажу-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

A21.01.001 Общий массаж медицинский-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Косметология т.е. косметологические услуги,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгения
Клиент, г. Москва
Иван, я знаю, что для моего вида деятельности и открытия кабинета нужна лицензия. Вопрос в другом, могу ли я её получить без высшего медицинского образования?

С учётом моего ответа выше далее:

… специалист по массажу, имеется среднее специальное медицинское обслуживание -медицинская сестра широкого профиля и высшее образование педагог по физической культуре. Переподготовка курсы повышения квалификации по медицинскому массажу.… лицензия выдаётся только лицам с высшими медицинским образом. ...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

  Общие требования закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 26 ноября 2018 года N 744н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по медицинскому массажу“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551789931

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности „Медицинский массаж“ (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)»

или

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по одной из специальностей: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж»

или

Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж»

Я даю полную информацию, это требование правил данного ресурса. отлично что знаете, и написал выше в ответе: