Если договор аренды квартиры заключен на год, можно ли его дополнительным соглашением к договору уменьшить и поставить новый срок - на 11 месяцев вместо года?
Добрый вечер! Если договор аренды квартиры заключен на год, можно ли его дополнительным соглашением к договору уменьшить и поставить новый срок - на 11 месяцев вместо года?
Да, стороны вправе дополнить или изменить договор, заключив дополнительное соглашение к нему.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Купили в рязани квартиру с материнским копитал лом, выделили доли. В скопине приобрели вторую квартиру после рождения третьего ребёнка с использованием остатка маткопиталла. В Рязани квартиру решили продать, можно ли в одном соглашении выделить доли для опеки и для банка?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
Добрый день! Планирую сдавать квартиру по договору аренды. Квартира моя, но пока оформлена на маму. Она может написать доверенность на меня, чтобы я могла сдавать квартиру, заключать договор на свое имя, получать доход и платить сама налог. Если мы заключаем договор на срок менее года (примерно 6 месяцев), обязательно ли нужно нотариальное заверение доверенности? Нашла в интернете информацию, что для краткосрочных договоров (до 11 месяцев), доверенность заверять не нужно, но не могу найти документального подтверждения. Сдача квартиры уже скоро, к нотариусу попасть не успеваем, хотелось бы удостовериться. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. У меня такой вопрос. Муж служит по контракту на сво. Контракт подписан в 2023 году. В начале 2026 года был взят кредит. Но с нарушениями условий банка по невозможности т. к на сво. Банк поднял процентную ставку. Можно ли как то уменьшить процент и на каких условиях?
Здравствуйте, меня осудили по статье 264 часть 2 п а, в на срок 3 года 6 месяцев колонии поселения, мы подали на аппеляцию там вынесли приговор 3 года 6 месяцев принудительных работ. У меня муж находится на сво, детей нет, можно ли мне подать на помилование и в какие сроки рассматривается?