Какие варианты есть разрешить эту проблему
Добрый день!Жилой дом с участком.К участку не оформлен кусочек земли.Все огорожено забором зем участок.Наняли юриста года водила за нос. В итоге нашла человека и вместо того чтобы нам помочь оформить участок.Юристка оформила на женщину с мат.капиталом. Женщина собственница теперь этого кусочка зем.участка,который под огород только. Женщину никто не видел.Она к нам не приходила.Что делать теперь ?Можно как то судиться с ДИЗО почему участок мы оформляли,а отдали этой чужой женщине. Или только выкупать теперь?Какие варианты есть разрешить эту проблему.Пожалуйста подскажите
Здравствуйте!
Женщину никто не видел.Она к нам не приходила.
Вы можете и не видеть эту женщину, владелицу участка. Она не обязана к Вам приходить. К тому же она может оформить участок через представителя.
Можно как то судиться с ДИЗО почему участок мы оформляли, а отдали этой чужой женщине. Или только выкупать теперь? Какие варианты есть разрешить эту проблему.
Вы пишите, что участок отдали этой женщине и она собственник.В таком случае Вы не можете выкупить ег о у муниципалитета, он не является уже собственником. Право владения, пользования и распоряжения имуществом в силу ст.209 ГК РФ принадлежит собственнику.
Говорить о перспективах подачи Вами заявления в суд заявления на ДИЗО весьма сложно. Если участок у другой женщины, то она должна быть привлечена в процесс. Надо понимать на каком основании ей предоставили этот участок, какие документы были оформлены и насколько законно. Также надо понимать почему Вам не предоставили этот участок. Подавались ли Вами заявления, были ли получены отказы и так далее.
Подавать заявление о мошенничестве ( ст.159 УК РФ) следует не в суд, а в полицию. И она обязана будет провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Затем при необходимости использовать материалы полиции в гражданском деле в суде.