Как быть в такой ситуации, сможет ли она вступить в наследство после полугода?

Здравствуйте, мою свекровь больную деменцией обманула соседка, дом в котором она жила обманом оформила на себя, дом принадлежал мужу свекрови который недавно умер. Суды мы выиграли, сделку признали не действительной,свекрови нужно вступить в наследство, а срок пол года недавно прошёл., а решение суда ещё не вступило в законную силу. Как быть в такой ситуации, сможет ли она вступить в наследство после полугода?

, светлана, г. Набережные Челны
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если больше нет наследников, то можно подать иск в суд.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, ваша свекровь действительно имеет возможность вступить в наследство, даже если срок в шесть месяцев уже прошёл. Поскольку вы уже добились признания сделки недействительной, следующий шаг может включать подачу заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Суд может восстановить срок, если причины пропуска будут признаны уважительными, такими как сложное заболевание (деменция) и мошенничество со стороны третьих лиц. Подготовьте все документы, подтверждающие ваше право на наследство и факт выигрыша суда. После подачи заявления вам необходимо будет дождаться решения суда о восстановлении срока.