Какие основание есть для этого
Здравствуйте. Купили тур у туроператора анекс тур. Вылет в Египет с 3 по 7 июля. За сутки до вылета туроператор сокращает тур на 2 дня с 4 по 9 и не дает аннулироваться без фпр, то есть без штрафа, а штраф 100%. Может мы отказаться от тура и вернуть деньги? Какие основание есть для этого
Здравствуйте, Наталья!
Изменение сроков совершения путешествий относится к существенным изменением обстоятельств договора о реализации туристского продукта, предоставляющим сторонам право на изменение или расторжение договора.
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
изменение сроков совершения путешествия;
ст.10 Закона №132-ФЗ
То-есть, Вы вправе требовать от туроператора изменение или расторжения договора
При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении обязательства сторон прекращаются (ст.451 ГК РФ).
Может мы отказаться от тура и вернуть деньги?
Можете предъявить туроператору требование о расторжении договора и потребовать возврата денежных средств.
При отказе туроператора от возврата денежных средств после расторжения договора суд определяет последствия его расторжения, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. (ст.451 ГК РФ).