Здравствуйте, Евгений.
Ваш вопрос о возможности расторжения договора на оказание юридических услуг находится в рамках законодательства Российской Федерации. Рассмотрим юридические аспекты и ваши права в данной ситуации.
Право на расторжение договора
Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поскольку ваша юридическая фирма еще не приступила к выполнению работ по договору, вы имеете право расторгнуть договор без существенных финансовых последствий. В этом случае вы обязаны возместить только те расходы, которые фирма могла понести до момента расторжения договора (например, административные расходы на подготовку).
Действия для расторжения договора
1. Составление письменного уведомления: Подготовьте письменное уведомление о расторжении договора. В нем укажите:
•Ваше намерение расторгнуть договор в соответствии со статьей 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”.
•Просьбу о возврате уплаченной части денежных средств, за вычетом фактически понесенных расходов (если таковые имеются).
•Укажите дату и номер договора, а также ваши контактные данные.
2. Передача уведомления: Направьте уведомление в юридическую фирму. Лучше всего сделать это с помощью заказного письма с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство отправки и получения.
3. Ожидание ответа: Фирма обязана рассмотреть ваше уведомление и предоставить ответ в разумные сроки. Обычно это до 10 рабочих дней.
4. Возврат денежных средств: Если фирма согласится с вашим требованием, она обязана вернуть уплаченную часть денежных средств. Если они откажутся, вам может потребоваться обратиться в суд для защиты своих прав.
Заключение
Ваше право на расторжение договора на оказание услуг защищено законодательством. Если фирма не приступила к выполнению работ, вы имеете полное право требовать возврата денежных средств за вычетом возможных фактических расходов.
Если вам потребуется помощь в составлении уведомления о расторжении договора или консультация по дальнейшим действиям, пожалуйста, обращайтесь ко мне.
С уважением,
Гайворонский Александр