Здравствуйте, Светлана!
В Правилах благоустройства территории города Магнитогорска, утв. Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области N 146 указано, что они регулируют порядок проведение земляных работ в содержании прилегающих территорий, определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом Челябинской области, праздничного оформления территории города.
При этом
внутриквартальная территория жилого микрорайона — территория, ограниченная двумя или более многоквартирными жилыми домами, состоящая из досуговой, хозяйственно-бытовой зон общего пользования;
Правила №146
прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом;
территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);
ст.1 Закона Челябинской области N 748-ЗО
В ответе администрации г. Магнитогорск указано, что
Работы по благоустройству внутриквартальных территорий финансируются в соответствии с целевыми программами либо за счет средств местного бюджета.
То-есть из ответа администрация следует, что работы по обустройству припаркованных карманов проведены на территория общего пользования, прилегающей к домам по №9/1, №9/3, №9/5 по ул. Доменщиков, №18/2 по ул. Галиуллина.
Собственникам помещений в МКД принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.(ст.36 ЖК РФ).
1. Требовалось ли согласие жильцов первого дома?
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить границы территории в которых проводились работы по обустройству парковочных карманов и вырубке деревьев.
Согласие жильцов было необходимо, если работы администрации по обустройству паковочных карманов были проведены в границах земельного участка, который относится к общему имуществу жилого дома.
К компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относятся:
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
ст.44 ЖК РФ
Обратите внимание — на внутриквартальных территориях в районе многоквартирных домов (если это не придомовая территория МКД) могут быть устроены гостевые автостоянки.
Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.
При этом строительными нормами не нормируется расстояние от гостевых стоянок до жилых домов .
Также возможно Вам помогут Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. № 74, в частности, табл.7.1.1.